時 光 軌 跡

Church History

創設發起人

“本教會創設的發起人為本省初代傳道教師高長之四男高再祝醫師與夫人高許美長老極力福音引人歸主。
最初信徒有王春來長老(土庫人),許山知先生(林頭人),李墨先生(澎湖人)等人。

首先他們在阿公店(即現在岡山)同心協力,宣揚福音,後來在就在黃旺(當時阿公店區長)自宅對面,租番仔之家為禮拜堂。

1911年

第一代傳教者張有義傳道師赴任後,教勢頗有進展,又承楠梓教會的援助,遂於當年正式成立楠梓教會阿公店支會。

1912年

第二代傳教師:郭朝成傳教師,為容納日增的信徒,建造簡陋的竹造禮堂,其後教勢發展甚速。

1914年

第三代傳教師:謝誠傳教師改建磚造禮拜堂。

1917年

第四代傳教師:曾振興傳教師。

1918年

第五代傳教師:黃桃傳教師(第一位女傳教師)。

1919年

第六代傳教師:吳從新傳教師。

1921.1.14

正式升格為堂會:岡山教會

1924年

第七代傳教師:張榮茂傳教師,設立主日學正副校長。

1927年

第一任牧師:許崑牧師就任,致力於教會行政工作,訂定各項教會事工。

1932年

遷地建築新禮拜堂與牧師館。

1940年

第二任牧師:蕭朝金牧師就任,任內適逢第二次世界大戰,以榮神益人的精神牧養教會,1947年3月17日,因二二八事件罹難。

1947年

吳德元傳教師就任,當時為太平洋戰爭後期,他重新培養信徒信心,整頓教會內外困難,致力於尋找失散的羊群。

1951年

第三任牧師:邱天登牧師就任,致力於教會內行政事工,注重信徒靈性培養,分設梓官教會,籌備分設燕巢教會,興建主日學教室。

1956年

第四任牧師:周燕全牧師就任,他是本省聞名的佈道家,注重對外佈道事工。

1956年8月,分設燕巢教會, 1957年1月,分設永安教會,1957年12月,分設彌陀教會,籌辦育仁幼稚園,興建新牧師館,1961年2月,黃舜德傳教師協助教會事工。

1962年

第五任牧師:許文將傳教師就任,致力於加強幼兒教育,擴增幼稚園設備,修建禮拜堂。

1965年

第六任牧師:尤正義牧師就任,他博學多才,留學美日,首創分區組織,重新整理會員會籍,注重信仰的生活見證,組織岡山各教派傳教師同工,曾任高雄中會議長。

1969年

第七任牧師:溫惠雄傳道師就任,就任以後聚會人數增加,頗具音樂恩賜。

1976年

長青合唱團於高雄合唱比賽榮獲第一名。

1980年

增建育仁樓

1981年

興建教育館

1981年

第八任牧師:李不易牧師就任,並於1983年5月設 6:30與 10:00兩場禮拜。

1990年

聖殿重建竣工,新聖殿可容納千人聚會

2011年

第九任牧師:戴智煦牧師就任。

2015年

第十任牧師:蔡維恩主任牧師、葉恆序教育牧師就任。